La rédaction

Contact rédaction

04 50 33 35 31
redaction@ecosavoie.fr

Directeur de la publication


Alain Veyret
a.veyret@ecosavoie.fr




Directeur des rédactions


Bruno Chevallet
b.chevallet@ecosavoie.fr




Rédactrice en chef

Sophie Guillaud
s.guillaud@ecosavoie.fr


Rédacteur en chef adjoint

Philippe Claret
p.claret@ecosavoie.fr


Secrétariat de rédaction

Christine Guillon
c.guillon@ecosavoie.fr


Sylvie Bollard
s.bollard@ecosavoie.fr

Sophie Boutrelle
s.boutrelle@ecosavoie.fr

Eric Renevier
e.renevier@ecosavoie.fr

Patricia Rey
p.rey@ecosavoie.fr

CONSULTEZ
NOTRE SUPPLEMENT

COMPÉTITIVITÉ INDUSTRIELLE



Une montagne d'acteurs en Pays de Savoie
Consultez notre supplément en ligne en cliquant ici.
ACTIVES
NOTRE SUPPLÉMENT MENSUEL FÉMININ



Actives - Avril 2014
Déco, habitat, urbanisme…
À chacun d’inventer son univers, de mettre un grain de folie dans sa vie ! Et Actives vous donne, dans ce numéro, les clés du réservoir à grains !
Le site : www.activesmag.fr
HORS-SERIE
REVIVEZ L'AVENTURE DE LA CANDIDATURE D'ANNECY POUR LES JEUX OLYMPIQUES D'HIVER 2018



Annecy 2018 : une candidature en or
A moins d'un mois du verdict du CIO qui sera rendu à Durban le 6 juillet prochain, retour sur plus de 10 ans de mobilisation pour l'obtention des Jeux olympiques d'hiver à Annecy. Une belle aventure humaine.
HORS-SERIE
L'HISTOIRE DU RATTACHEMENT DE LA SAVOIE À L'ÉCONOMIE



1860-2010
150 ans d'histoire économique en Pays de Savoie

Un numéro plébiscité par nos lecteurs et les historiens : comment deux départements sont passés en un siècle et demi des dernières aux premières places, transformant en atoûts nombre de leurs faiblesses.

  • DEVIS IMMÉDIAT 24h/24 et 7j/7
    • PAIEMENT SÉCURISÉ
      • ATTESTATION DE PARUTION PAR MAIL
NOUVELLE FORMULE
ABONNEZ-VOUS !

OFFRE
D'ABONNEMENT
2014



Téléchargez le bulletin d'abonnement en cliquez ici
ECOMECA
LE SUPPLÉMENT ECO DES INDUSTRIES MECANIQUES



Ecomeca - Décembre 2013
2013, le bout du tunnel ? Pour terminer l’année, nous publions un sondage exclusif mené auprès de nos lecteurs sur le bilan de 2013 et les perspectives pour 2014. Conclusion ? Une reprise se profile bel et bien, mais un tiers des entreprises connaissent encore des difficultés.
Consultez notre magazine en ligne en cliquant ici.
GUIDES ECONOMIQUES
STATISTIQUES ET COMMENTAIRES POUR MIEUX COMPRENDRE



Guides 2013
Les Pays de Savoie en chiffres
L'économie des deux départements en plus de 150 pages, présentant d'une part une analyse journalistique de l'année écoulée pour un regard immédiat, et d'autre part des graphiques, tableaux et statistiques portant sur plusieurs années pour une vision plus globale.