La rédaction

Contact rédaction

04 50 33 35 31
redaction@ecosavoie.fr

Directeur de la publication


Alain Veyret
a.veyret@ecosavoie.fr




Directeur des rédactions


Bruno Chevallet
b.chevallet@ecosavoie.fr




Rédactrice en chef

Sophie Guillaud
s.guillaud@ecosavoie.fr


Rédacteur en chef adjoint

Philippe Claret
p.claret@ecosavoie.fr


Secrétariat de rédaction

Christine Guillon
c.guillon@ecosavoie.fr


Sylvie Bollard
s.bollard@ecosavoie.fr

Sophie Boutrelle
s.boutrelle@ecosavoie.fr

Eric Renevier
e.renevier@ecosavoie.fr

Patricia Rey
p.rey@ecosavoie.fr

CONSULTEZ
NOTRE SUPPLEMENT

TRANSMISSION D'ENTREPRISE



Il est urgent d'assurer la pérennité des entreprises.
Consultez notre supplément en ligne en cliquant ici.
ECOMECA
LE SUPPLÉMENT ECO DES INDUSTRIES MECANIQUES



Ecomeca - Septembre 2014
A l’occasion de Micronora, ce numéro de rentrée d’Eco Méca fait le point sur les microtechniques, et visite le bassin de Besançon. A suivre également, une présentation du très prometteur marché brésilien.
Consultez notre magazine en ligne en cliquant ici.
HORS-SERIE
L'HISTOIRE DU RATTACHEMENT DE LA SAVOIE À L'ÉCONOMIE



1860-2010
150 ans d'histoire économique en Pays de Savoie

Un numéro plébiscité par nos lecteurs et les historiens : comment deux départements sont passés en un siècle et demi des dernières aux premières places, transformant en atoûts nombre de leurs faiblesses.
HORS-SERIE
REVIVEZ L'AVENTURE DE LA CANDIDATURE D'ANNECY POUR LES JEUX OLYMPIQUES D'HIVER 2018



Annecy 2018 : une candidature en or
A moins d'un mois du verdict du CIO qui sera rendu à Durban le 6 juillet prochain, retour sur plus de 10 ans de mobilisation pour l'obtention des Jeux olympiques d'hiver à Annecy. Une belle aventure humaine.

  • DEVIS IMMÉDIAT 24h/24 et 7j/7
    • PAIEMENT SÉCURISÉ
      • ATTESTATION DE PARUTION PAR MAIL
ACTIVES
NOTRE SUPPLÉMENT MENSUEL FÉMININ



Actives - Été 2014
Actives vous fait vivre de drôles de périples…
…Les ampoules en moins ! Voici 10 aventuriers, des raconteurs de déboires, des baroudeurs tantôt joyeux, parfois enragés, morts de peur, mais toujours affamés de rencontres et de plaisirs !
Le site : www.activesmag.fr
GUIDES ECONOMIQUES
STATISTIQUES ET COMMENTAIRES POUR MIEUX COMPRENDRE



Guides 2013
Les Pays de Savoie en chiffres
L'économie des deux départements en plus de 150 pages, présentant d'une part une analyse journalistique de l'année écoulée pour un regard immédiat, et d'autre part des graphiques, tableaux et statistiques portant sur plusieurs années pour une vision plus globale.